La Biblia de las Américas

La calle Coberta en el centro de Gramado tiene una programación con una gran variedad de atracciones. Los niños podrán participar de la cuenta de historias y asistir presentaciones con artistas de la Región, además de una programación religiosa y talleres,

29.03 - Viernes
18:30 APERTURA OFICIAL ORQUESTA DE VIOLONES - TRUPE DE PASCUA RUA CUBIERTA
 
3 12:03 - Sábado
11h HISTORIAS ENGRAZADAS DEL SR. Y SRA COELHO (CIA LISI BERTI) RUA CUBIERTA
14h BUNNY RED ROCK IN TRIO SWING THE MODE (SECRETARÍA MUNICIPAL DE CULTURA) RUA CUBIERTA
16h AV. BORGES DE MEDICOS PARADA DE PASCUA
17:30 TITO - UN CUERPO ATRAPALHADO PALACIO DE LOS FESTIVOS
18:30 TRUPE DE PASCUA

31.03 - Domingo
11 a.m. HISTORIAS ENGRAZADAS DEL SR. Y SRA COELHO (CIA LISI BERTI) RUA CUBIERTA

01/04 - SEGUNDA
15h OFICINA GASTRONOMICA Patata rellena con bacalao y salsa de nata SENAC
14h LAERTE HUGENTOBLER - VIOLONISTA (SECRETARÍA DE CULTURA) RUA CUBIERTA
16h PARADA DE PASCUA AV. BORGES DE MEDICOS
17:30 TITO - UN CUERPO ATRAPALHADO PALACIO DE LOS FESTIVOS
18:30 TRUPE DE PASCUA RUA CUBIERTA

02.04 - martes
14h HISTORIAS ENGRAZADAS DEL SR. Y SRA COELHO (CIA LISI BERTI) RUA CUBIERTA
16h Programa de Artes Pedro Henrique Benetti RUA CUBIERTA
15h OFICINA CERRADA: SABOR DE INFANCIA SENAC
15h OFICINA GASTRONOMICA: BATATA RECHAZADA CON BACALA Y MOLLO DE NATA SENAC
18:30 TRUPE DE PASCUA RUA CUBIERTA

03.04 - CUARTA
14h HISTORIAS ENGRAZADAS DEL SR. Y SRA COELHO (CIA LISI BERTI) RUA CUBIERTA
15h OFICINA CERRADA: SABOR DE INFANCIA SENAC
16h Orquesta de Camara Orquesta Sinfónica de Gramado RUA CUBIERTA
18:30 TRUPE DE PASCUA RUA CUBIERTA

04.04 - QUINTA
14h HISTORIAS ENGRAZADAS DEL SR. Y SRA COELHO (CIA LISI BERTI) RUA CUBIERTA
16h Programa de Artes Pedro Henrique Benetti RUA CUBIERTA
18:30 TRUPE DE PASCUA RUA CUBIERTA
 
05.04 - SEXTA
14h HISTORIAS ENGRAZADAS DEL SR. Y SRA COELHO (CIA LISI BERTI) RUA CUBIERTA
15h OFICINA GASTRONOMICA: NAKED CAKE DE CENOURA SENAC
16h ERA UNA VEZ ... UN CUENTO DULCE DE PASCUA (CASA DEL BISPO ATELIER) RUA CUBIERTA
17:30 TITO - UN CUERPO ATRAPALHADO PALACIO DE LOS FESTIVOS
18:30 TRUPE DE PASCUA RUA CUBIERTA

06.04 - SÁBADO
11 a.m. HISTORIAS ENGRAZADAS DEL SR. y SRA COELHO (CIA LISI BERTI) RUA CUBIERTA
14h ERA UNA VEZ ... JUAN Y MARÍA (CASA DEL BISPO ATELIER) RUA CUBIERTA
16h PARADA DE PASCUA AVENIDA BORGES DE MEDEIROS
17:30 TITO - UN CUERPO ATRAPALHADO PALACIO DE LOS FESTIVOS
18:30 TRUPE DE PASCUA RUA CUBIERTA

07.04 - DOMINGO
11 a.m. HISTORIAS ENGRAZADAS DEL SR. Y SRA COELHO (CIA LISI BERTI) RUA CUBIERTA
14h CUENTO DE PASCUA - FACES PRODUCCIONES RUA CUBIERTA
16h PARADA DE PASCUA AVENIDA BORGES DE MEDEIROS
17:30 TITO - UN CUERPO ATRAPALHADO PALACIO DE LOS FESTIVOS
18:30 TRUPE DE PASCUA PALACIO DE LOS FESTIVOS

08.04 - segunda
15h OFICINA GASTRONOMICA CUP CAKE PASCAL SENAC

09.04 - Tercera
14h HISTORIAS ENGRAZADAS DEL SR. Y SRA COELHO (CIA LISI BERTI) SENAC
16h PALAZARINAS (CIA DE 4) RUA CUBIERTA
18:30 TRUPE DE PASCUA RUA CUBIERTA
10.04 – QUARTA-FEIRA
14h HISTÓRIAS ENGRAÇADAS DO SR. E SRA COELHO (CIA LISI BERTI) RUA COBERTA
16h CINESIO BANDOK – (SECRETARIA DE CULTURA) RUA COBERTA
18h30 TRUPE DE PÁSCOA RUA COBERTA

11.04 – QUINTA-FEIRA
14h HISTÓRIAS ENGRAÇADAS DO SR. E SRA COELHO (CIA LISI BERTI) RUA COBERTA
16h TEATRO DE BONECOS DO SÓ RINDO RUA COBERTA  
17h30 TITO – UM COELHO ATRAPALHADO PALÁCIO DOS FESTIVAIS
18h30 TRUPE DE PÁSCOA RUA COBERTA

12.04 – SEXTA-FEIRA
14h HISTÓRIAS ENGRAÇADAS DO SR. E SRA COELHO(CIA LISI BERTI) RUA COBERTA
15h OFICINA GASTRONÔMICA COLOMBA PASCAL SENAC
16h ERA UMA VEZ…JOÃO E MARIA (CASA DO BISPO ATELIER) RUA COBERTA
17h30 TITO – UM COELHO ATRAPALHADO PALÁCIO DOS FESTIVAIS
18h30 TRUPE DE PÁSCOA RUA COBERTA

13.04 – SÁBADO

11h HISTÓRIAS ENGRAÇADAS DO SR. E SRA COELHO (CIA LISI BERTI) RUA COBERTA
14h ERA UMA VEZ…UM CONTO DOCE DE PÁSCOA (CASA DO BISPO ATELIER) RUA COBERTA
16h PARADA DE PÁSCOA AVENIDA BORGES DE MEDEIROS
17h30 TITO – UM COELHO ATRAPALHADO PALÁCIO DOS FESTIVAIS
18h30 TRUPE DE PÁSCOA RUA COBERTA

14.04 – DOMINGO
08h MISSA COM A BENÇÃO DOS RAMOS IGREJA MATRIZ SÃO PEDRO
9h DOMINGO DE RAMOS RUA COBERTA
09h30 PROCISSÃO DE RAMOS INÍCIO – PRAÇA DAS ETNIAS ATÉ A IGREJA SÃO PEDRO
10h30 MISSA COM A BENÇÃO DOS RAMOS IGREJA MATRIZ SÃO PEDRO
11h HISTÓRIAS ENGRAÇADAS DO SR. E SRA COELHO (CIA LISI BERTI) RUA COBERTA
14h BOCALIS CANTA A PÁSCOA RUA COBERTA
16h PARADA DE PÁSCOA AVENIDA BORGES DE MEDEIROS
17h30 TITO – UM COELHO ATRAPALHADO PALÁCIO DOS FESTIVAIS
18h30 TRUPE DE PÁSCOA RUA COBERTA

15.04 – SEGUNDA-FEIRA 
15h OFICINA GASTRONÔMICA DOCE DE CENOURA E COCO SENAC 
17h VIA SACRA – PRAÇA DA MATRIZ IGREJA MATRIZ SÃO PEDRO 
18h30 MISSA NA IGREJA MATRIZ SÃO PEDRO IGREJA MATRIZ SÃO PEDRO 

16.04 – TERÇA-FEIRA 
14h HISTÓRIAS ENGRAÇADAS DO SR. E SRA COELHO (CIA LISI BERTI) RUA COBERTA 
15h TRUPE DE PÁSCOA RUA COBERTA 
16h CONTO DE PÁSCOA (FACES PRODUÇÕES) RUA COBERTA 
18h30 TRUPE DE PÁSCOA RUA COBERTA 

17.04 – QUARTA-FEIRA 
14h HISTÓRIAS ENGRAÇADAS DO SR. E SRA COELHO (CIA LISI BERTI) RUA COBERTA 
16h Orquestra de Camara Orquestra Sinfonica de Gramado RUA COBERTA 
17h30 TITO – UM COELHO ATRAPALHADO PALÁCIO DOS FESTIVAIS 
18h30 TRUPE DE PÁSCOA RUA COBERTA 

18.04 – QUINTA-FEIRA 
14h HISTÓRIAS ENGRAÇADAS DO SR. E SRA COELHO(CIA LISIbERTI) RUA COBERTA 
16h PALHAÇARINAS (CIA DE 4) rua coberta 
17h30 TRUPE DE PÁSCOA RUA COBERTA 
20h MISSA DA INSTITUIÇÃO DA EUCARISTIA E DO SACERDÓCIO CATÓLICO. COM O LAVA PÉS IGREJA MATRIZ, FLORESTA, PIRATINI, AV. CENTRAL 

19.04 – SEXTA-FEIRA 
9h Caça ao Ninho – Pascoa Premiada 
14h HISTÓRIAS ENGRAÇADAS DO SR. E SRA COELHO (CIA LISI BERTI) RUA COBERTA 
16h CONTO DE PÁSCOA (FACES PRODUÇÕES) RUA COBERTA 
17h30 TITO – UM COELHO ATRAPALHADO PALÁCIO DOS FESTIVAIS 
18h30 TRUPE DE PÁSCOA RUA COBERTA 
20h PROCISSÃO DOS PASSOS SAÍDA EXPOGRAMADO ATÉ IGREJA MATRIZ 

20.04 - SÁBADO 
11h HISTÓRIAS ENGRAÇADAS DO SR. E SRA COELHO (CIA LISI BERTI) RUA COBERTA 
14h Páscoa Premidada RUA COBERTA 
 15h TRUPE DE PÁSCOA RUA COBERTA 
16h PARADA DE PÁSCOA AVENIDA BORGES DE MEDEIROS 
17h30 TITO – UM COELHO ATRAPALHADO PALÁCIO DOS FESTIVAIS 
18h30 TRUPE DE PÁSCOA PALÁCIO DOS FESTIVAIS 

21.04 – DOMINGO 
11h HISTÓRIAS ENGRAÇADAS DO SR. E SRA COELHO (CIA LISI BERTI) RUA COBERTA 
12H30 Concerto de Páscoa Orquestra Sinfônica de Gramado RUA COBERTA 
14h Orquestra de Violões de Gramado RUA COBERTA 
15h Trupe de Páscoa RUA COBERTA 
16h PARADA DE PÁSCOA AVENIDA BORGES DE MEDEIROS 
17h30 TITO – UM COELHO ATRAPALHADO PALÁCIO DOS FESTIVAIS 
18h30 TRUPE DE PÁSCOA PALÁCIO DOS FESTIVAIS

*Informações: Prefeitura de Gramado-RS.
**Programação sujeita a alterações.