Confira a Programação Completa da Páscoa em Gramado

A Rua Coberta no centro de Gramado possui uma programação artística variada com diversas atrações. As crianças poderão participar da contação de histórias e assistir apresentações com artistas da Região, além de uma programação religiosa e oficinas, confira

29.03 – SEXTA-FEIRA
18h30 ABERTURA OFICIAL ORQUESTRA DE VIOLÕES – TRUPE DE PÁSCOA RUA COBERTA
 
30.03 – SÁBADO 
11h HISTÓRIAS ENGRAÇADAS DO SR. E SRA COELHO (CIA LISI BERTI) RUA COBERTA 
14h BUNNY RED ROCK IN TRIO SWING THE MODE (SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA) RUA COBERTA 
16h AV. BORGES DE MEDEIROS PARADA DE PÁSCOA 
17h30 TITO – UM COELHO ATRAPALHADO PALÁCIO DOS FESTIVAIS 
18h30 TRUPE DE PÁSCOA 

31.03 – DOMINGO 
11h HISTÓRIAS ENGRAÇADAS DO SR. E SRA COELHO (CIA LISI BERTI) RUA COBERTA 

01/04 – SEGUNDA-FEIRA 
15h OFICINA GASTRONÔMICA Batata recheada com bacalhau e molho de nata SENAC 
14h LAERTE HUGENTOBLER – VIOLONISTA (SECRETARIA DE CULTURA) RUA COBERTA 
16h PARADA DE PÁSCOA AV. BORGES DE MEDEIROS 
17h30 TITO – UM COELHO ATRAPALHADO PALÁCIO DOS FESTIVAIS 
18h30 TRUPE DE PÁSCOA RUA COBERTA 

02.04 – TERÇA-FEIRA 
14h HISTÓRIAS ENGRAÇADAS DO SR. E SRA COELHO (CIA LISI BERTI) RUA COBERTA 
16h Programa de Artes Pedro Henrique Benetti RUA COBERTA 
15h OFICINA FECHADA: SABOR DE INFÂNCIA SENAC 
15h OFICINA GASTRONÔMICA: BATATA RECHEADA COM BACALHAU E MOLHO DE NATA SENAC 
18h30 TRUPE DE PÁSCOA RUA COBERTA 

03.04 – QUARTA-FEIRA 
14h HISTÓRIAS ENGRAÇADAS DO SR. E SRA COELHO (CIA LISI BERTI) RUA COBERTA 
15h OFICINA FECHADA: SABOR DE INFÂNCIA SENAC 
16h Orquestra de Camara Orquestra Sinfonica de Gramado RUA COBERTA 
18h30 TRUPE DE PÁSCOA RUA COBERTA 

04.04 – QUINTA-FEIRA 
14h HISTÓRIAS ENGRAÇADAS DO SR. E SRA COELHO (CIA LISI BERTI) RUA COBERTA 
16h Programa de Artes Pedro Henrique Benetti RUA COBERTA 
18h30 TRUPE DE PÁSCOA RUA COBERTA 
 
05.04 – SEXTA-FEIRA 
14h HISTÓRIAS ENGRAÇADAS DO SR. E SRA COELHO (CIA LISI BERTI) RUA COBERTA 
15h OFICINA GASTRONÔMICA: NAKED CAKE DE CENOURA SENAC 
16h ERA UMA VEZ…UM CONTO DOCE DE PÁSCOA (CASA DO BISPO ATELIER) RUA COBERTA 
17h30 TITO – UM COELHO ATRAPALHADO PALÁCIO DOS FESTIVAIS 
18h30 TRUPE DE PÁSCOA RUA COBERTA 

06.04 – SÁBADO 
11h HISTÓRIAS ENGRAÇADAS DO SR. E SRA COELHO (CIA LISI BERTI) RUA COBERTA 
14h ERA UMA VEZ…JOÃO E MARIA (CASA DO BISPO ATELIER) RUA COBERTA 
16h PARADA DE PÁSCOA AVENIDA BORGES DE MEDEIROS 
17h30 TITO – UM COELHO ATRAPALHADO PALÁCIO DOS FESTIVAIS 
18h30 TRUPE DE PÁSCOA RUA COBERTA 

07.04 – DOMINGO 
11h HISTÓRIAS ENGRAÇADAS DO SR. E SRA COELHO (CIA LISI BERTI) RUA COBERTA 
14h CONTO DE PÁSCOA – FACES PRODUÇÕES RUA COBERTA 
16h PARADA DE PÁSCOA AVENIDA BORGES DE MEDEIROS 
17h30 TITO – UM COELHO ATRAPALHADO PALÁCIO DOS FESTIVAIS 
18h30 TRUPE DE PÁSCOA PALÁCIO DOS FESTIVAIS 

08.04 – SEGUNDA-FEIRA 
15h OFICINA GASTRONÔMICA CUP CAKE PASCAL SENAC 

09.04 – TERÇA-FEIRA 
14h HISTÓRIAS ENGRAÇADAS DO SR. E SRA COELHO (CIA LISI BERTI) SENAC 
16h PALHAÇARINAS (CIA DE 4) RUA COBERTA 
18h30 TRUPE DE PÁSCOA RUA COBERTA 
10.04 – QUARTA-FEIRA
14h HISTÓRIAS ENGRAÇADAS DO SR. E SRA COELHO (CIA LISI BERTI) RUA COBERTA
16h CINESIO BANDOK – (SECRETARIA DE CULTURA) RUA COBERTA
18h30 TRUPE DE PÁSCOA RUA COBERTA

11.04 – QUINTA-FEIRA
14h HISTÓRIAS ENGRAÇADAS DO SR. E SRA COELHO (CIA LISI BERTI) RUA COBERTA
16h TEATRO DE BONECOS DO SÓ RINDO RUA COBERTA  
17h30 TITO – UM COELHO ATRAPALHADO PALÁCIO DOS FESTIVAIS
18h30 TRUPE DE PÁSCOA RUA COBERTA

12.04 – SEXTA-FEIRA
14h HISTÓRIAS ENGRAÇADAS DO SR. E SRA COELHO(CIA LISI BERTI) RUA COBERTA
15h OFICINA GASTRONÔMICA COLOMBA PASCAL SENAC
16h ERA UMA VEZ…JOÃO E MARIA (CASA DO BISPO ATELIER) RUA COBERTA
17h30 TITO – UM COELHO ATRAPALHADO PALÁCIO DOS FESTIVAIS
18h30 TRUPE DE PÁSCOA RUA COBERTA

13.04 – SÁBADO

11h HISTÓRIAS ENGRAÇADAS DO SR. E SRA COELHO (CIA LISI BERTI) RUA COBERTA
14h ERA UMA VEZ…UM CONTO DOCE DE PÁSCOA (CASA DO BISPO ATELIER) RUA COBERTA
16h PARADA DE PÁSCOA AVENIDA BORGES DE MEDEIROS
17h30 TITO – UM COELHO ATRAPALHADO PALÁCIO DOS FESTIVAIS
18h30 TRUPE DE PÁSCOA RUA COBERTA

14.04 – DOMINGO
08h MISSA COM A BENÇÃO DOS RAMOS IGREJA MATRIZ SÃO PEDRO
9h DOMINGO DE RAMOS RUA COBERTA
09h30 PROCISSÃO DE RAMOS INÍCIO – PRAÇA DAS ETNIAS ATÉ A IGREJA SÃO PEDRO
10h30 MISSA COM A BENÇÃO DOS RAMOS IGREJA MATRIZ SÃO PEDRO
11h HISTÓRIAS ENGRAÇADAS DO SR. E SRA COELHO (CIA LISI BERTI) RUA COBERTA
14h BOCALIS CANTA A PÁSCOA RUA COBERTA
16h PARADA DE PÁSCOA AVENIDA BORGES DE MEDEIROS
17h30 TITO – UM COELHO ATRAPALHADO PALÁCIO DOS FESTIVAIS
18h30 TRUPE DE PÁSCOA RUA COBERTA

15.04 – SEGUNDA-FEIRA 
15h OFICINA GASTRONÔMICA DOCE DE CENOURA E COCO SENAC 
17h VIA SACRA – PRAÇA DA MATRIZ IGREJA MATRIZ SÃO PEDRO 
18h30 MISSA NA IGREJA MATRIZ SÃO PEDRO IGREJA MATRIZ SÃO PEDRO 

16.04 – TERÇA-FEIRA 
14h HISTÓRIAS ENGRAÇADAS DO SR. E SRA COELHO (CIA LISI BERTI) RUA COBERTA 
15h TRUPE DE PÁSCOA RUA COBERTA 
16h CONTO DE PÁSCOA (FACES PRODUÇÕES) RUA COBERTA 
18h30 TRUPE DE PÁSCOA RUA COBERTA 

17.04 – QUARTA-FEIRA 
14h HISTÓRIAS ENGRAÇADAS DO SR. E SRA COELHO (CIA LISI BERTI) RUA COBERTA 
16h Orquestra de Camara Orquestra Sinfonica de Gramado RUA COBERTA 
17h30 TITO – UM COELHO ATRAPALHADO PALÁCIO DOS FESTIVAIS 
18h30 TRUPE DE PÁSCOA RUA COBERTA 

18.04 – QUINTA-FEIRA 
14h HISTÓRIAS ENGRAÇADAS DO SR. E SRA COELHO(CIA LISIbERTI) RUA COBERTA 
16h PALHAÇARINAS (CIA DE 4) rua coberta 
17h30 TRUPE DE PÁSCOA RUA COBERTA 
20h MISSA DA INSTITUIÇÃO DA EUCARISTIA E DO SACERDÓCIO CATÓLICO. COM O LAVA PÉS IGREJA MATRIZ, FLORESTA, PIRATINI, AV. CENTRAL 

19.04 – SEXTA-FEIRA 
9h Caça ao Ninho – Pascoa Premiada 
14h HISTÓRIAS ENGRAÇADAS DO SR. E SRA COELHO (CIA LISI BERTI) RUA COBERTA 
16h CONTO DE PÁSCOA (FACES PRODUÇÕES) RUA COBERTA 
17h30 TITO – UM COELHO ATRAPALHADO PALÁCIO DOS FESTIVAIS 
18h30 TRUPE DE PÁSCOA RUA COBERTA 
20h PROCISSÃO DOS PASSOS SAÍDA EXPOGRAMADO ATÉ IGREJA MATRIZ 

20.04 - SÁBADO 
11h HISTÓRIAS ENGRAÇADAS DO SR. E SRA COELHO (CIA LISI BERTI) RUA COBERTA 
14h Páscoa Premidada RUA COBERTA 
 15h TRUPE DE PÁSCOA RUA COBERTA 
16h PARADA DE PÁSCOA AVENIDA BORGES DE MEDEIROS 
17h30 TITO – UM COELHO ATRAPALHADO PALÁCIO DOS FESTIVAIS 
18h30 TRUPE DE PÁSCOA PALÁCIO DOS FESTIVAIS 

21.04 – DOMINGO 
11h HISTÓRIAS ENGRAÇADAS DO SR. E SRA COELHO (CIA LISI BERTI) RUA COBERTA 
12H30 Concerto de Páscoa Orquestra Sinfônica de Gramado RUA COBERTA 
14h Orquestra de Violões de Gramado RUA COBERTA 
15h Trupe de Páscoa RUA COBERTA 
16h PARADA DE PÁSCOA AVENIDA BORGES DE MEDEIROS 
17h30 TITO – UM COELHO ATRAPALHADO PALÁCIO DOS FESTIVAIS 
18h30 TRUPE DE PÁSCOA PALÁCIO DOS FESTIVAIS

*Informações: Prefeitura de Gramado-RS.
**Programação sujeita a alterações.